ТВОЯ МАГИЯ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Последние темы
Уют дома - 7 главных правилПн Мар 18, 2019 9:25 pmOlga_Diamant
Смешные анекдотыВс Фев 10, 2019 7:02 pmOlga_Diamant
Неприлично пошлые анекдотыПт Фев 08, 2019 9:21 pmOlga_Diamant
Змейка (веселые игры)Пт Фев 08, 2019 8:31 pmOlga_Diamant
Адам и Ева, часть 1Пт Фев 08, 2019 8:27 pmOlga_Diamant
Адам и Ева, часть 2Пт Фев 08, 2019 8:25 pmOlga_Diamant
Ручка (веселые игры)Пт Фев 08, 2019 8:23 pmOlga_Diamant

Перейти вниз
Olga_Diamant
Olga_Diamant
Admin
Сообщения : 201
Дата регистрации : 2019-01-07

Декор шкатулки - имитация набивной ткани Empty Декор шкатулки - имитация набивной ткани

Пн Мар 18, 2019 9:36 pm
https://www.livemaster.ru/topic/1251243-dekor-shkatulki-s-pomoschyu-trafaretnoj-rospisi-sozdaem-imitatsiyu-nabivnoj-tkani?msec=147

Сложность: средняя
Время работы: 1 день
Материалы: заготовка, грунт акриловый, краски акриловые, лак акриловый, лак финишный, кисти, трафареты

Просматривая в интернете набивные ткани для личных нужд, посетила меня идея: почему бы не использовать имитацию этой ткани в моем творчестве и применить, несбывшуюся пока мечту, роспись. Ну, хотя бы, таким незатейливым способом, как через трафарет Smile

Декор шкатулки - имитация набивной ткани 150601130931

Итак, нам понадобятся:

- шкатулка (или иная заготовка);

- грунт акриловый;

- краски акриловые (цветовая палитра на ваше усмотрение);

- кисти синтетические;

- трафареты с растительными узорами;

- шкурки различной зернистости;

- губки, спонжи;

- скотч малярный;

- для декора: ленты, тесьма, шнуры, фурнитура (на ваше усмотрение).

1. Подготавливаем заготовку к работе. У меня шкатулка из МДФ, поэтому я ее вначале ошкурила, затем покрыла лаком-спреем, предохранив таким образом ее от разбухания от акриловых материалов.

Декор шкатулки - имитация набивной ткани 150601130931

Высушила и покрыла акриловым грунтом.
Декор шкатулки - имитация набивной ткани 150601130932
Высушила, ошкурила. Низ шкатулки (размер высоты крышки) и боковины крышки заклеила малярным скотчем.

Декор шкатулки - имитация набивной ткани 150601130932
Olga_Diamant
Olga_Diamant
Admin
Сообщения : 201
Дата регистрации : 2019-01-07

Декор шкатулки - имитация набивной ткани Empty Re: Декор шкатулки - имитация набивной ткани

Пн Мар 18, 2019 9:39 pm
Все стороны шкатулки окрасила светло бежевой краской, здесь подойдет любая светлая краска. Это будет «подложка» под нашу «ткань».
Декор шкатулки - имитация набивной ткани 150601130932

Окрашивала я кистью в горизонтальном наравлении. Краску стараемя нанести  равномерно. Ждем полного высыхания, ошкуриваем и обязательно покрываем лаком в один-два слоя! Это нам нужно для дальнейших действий!

В бежевую краску я добавила более темную умбру натуральную, хорошо смешав их. Нам нужен цвет темнее «подложки», но не очень темный, чтобы далее, наши «набивные» цветы или узоры, не потерялись. Можно смешать беж с умброй жженой, серой, сиреновой и прочее, иными словами, цвет «ткани» выбирайте на свое усмотрение.
Декор шкатулки - имитация набивной ткани 150601130932
Смачиваем кисть водой, слегка ее отжимаем и наносим краску на одну из боковин шкатулки горизонтально.
Декор шкатулки - имитация набивной ткани 150601130932

Декор шкатулки - имитация набивной ткани 150601130932
Olga_Diamant
Olga_Diamant
Admin
Сообщения : 201
Дата регистрации : 2019-01-07

Декор шкатулки - имитация набивной ткани Empty Re: Декор шкатулки - имитация набивной ткани

Пн Мар 18, 2019 9:43 pm
Краска не должна быть плотной! Если получилось нанести ее слишком плотно, смочите кисть еще раз и вновь растяните ее по боковине. И теперь, внимание! Тут же берем губку и обратной (жесткой) стороной стираем краску строго горизонтально от края до края боковины. Иногда я буду применять вот такую щеточку, но губкой получается не хуже.
Декор шкатулки - имитация набивной ткани 150601130932
Вот, что у нас должно получиться:
Декор шкатулки - имитация набивной ткани 150601130933
Olga_Diamant
Olga_Diamant
Admin
Сообщения : 201
Дата регистрации : 2019-01-07

Декор шкатулки - имитация набивной ткани Empty Re: Декор шкатулки - имитация набивной ткани

Пн Мар 18, 2019 9:47 pm
Пока это одно из направлений нити нашей «ткани».

Для чего нам нужен был слой лака? Без лака краска быстро впиталась бы в пористую поверхность и таких выразительных полосок у нас бы не вышло.

Таким же образом окрашиваем и стираем остальные боковины шкатулки.
Декор шкатулки - имитация набивной ткани 150601130933

Здесь у меня на фото видно не совсем качественное МДФ с небольшими прожилками, но я решила, что они придадут небольшую грубость моей «ткани», что по- моему, тоже может быть интересно Smile

Хорошо сушим краску и для подстраховки можно покрыть 1-2 слоями лака, чтобы можно было исправить, не получившившийся вдруг, второй слой. Когда лак полностью высонет, набираем на уже чуть более влажную кисть, тот же цвет краски и наносим ее очередно на бококовины вертикально! Тут же стираем ее губкой теперь строго вертикально! Краска на втором слое должна быть полупрозрачной, но до такой степени, чтобы была видна!
Декор шкатулки - имитация набивной ткани 150601130933

Таким образом окрашиваем все четыре стороны шкатулки и в итоге у нас получается вот такая «тканюшка».
Декор шкатулки - имитация набивной ткани 150601130933
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения